Acessibilidade
Contraste
Aumentar Fonte
Diminuir Fonte
Limpar Configurações

Início dos treinamentos será 21 de fevereiro de acordo com os horários de cada turma

Cb image default
Divulgação

A Prefeitura Municipal de Nova Andradina, através da Fundação Nova-andradinense de Esporte e Lazer, declara aberta a inscrição para o Projeto de Treinamento Escolar Desportivo, que visa atender crianças e adolescentes, com treinamentos esportivos nas modalidades de atletismo, basquetebol, futsal, karatê, voleibol, tênis de mesa e xadrez.

O projeto busca promover atitudes de cidadania e aprimoramento do educando como pessoa, tirando-os das ruas e muitas vezes da marginalidade, dessa forma, facilita o ensino de valores como respeito, cooperação, desenvolvendo habilidades motoras como agilidade, coordenação e equilíbrio.

Os treinamentos serão realizados no Centro de Eventos “José Antônio Zanquetta” (ao lado do Estádio Andradão), no Ginásio de Esporte Irmão Bráz Sinigáglia, Escola Municipal Mundo da Criança, Escola Municipal Professor João de Lima Paes, Escola Municipal Professora Efantina de Quadros e na praça do bairro Morada do Sol.

De acordo com o Presidente da FUNAEL, Professor Willian da Silva Moraes, os treinos visam oferecer treinamentos desportivos gratuitos com profissionais qualificados que busquem na essência das atividades o desenvolvimento integral das crianças e adolescentes envolvidos no projeto.

As matrículas poderão ser realizadas diretamente com o professor no dia e horário da tabela de horários, com exceção do karatê que deverá ser realizado uma pré-inscrição através do link disponibilizado logo abaixo da tabela correspondente a modalidade.

Segue em anexo o arquivo em  extensão pdf os horários e turmas de cada modalidade. 

Confira os horários ofertados:

Modalidade: Karatê

Professor: José Roberto Ezídio

Idade: 08 a 14 anos (nascidos 2008 a 2014)

Sexo: Masculino e Feminino

Turma 01 – 25 vagas

Dias: Terças e Quintas

Horário: 07:00h às 08:00h

Local: Dojo Taiyo Kai de karatê Shotokan - Rua 7 de setembro, nº 2036

Link para inscrição:

https://docs.google.com/forms/d/1P_HNLdXf5q0ZS8etiOsxRFfg_4MZc7QQsA34B0p9GaU/edit

Turma 02 – 25 vagas

Dias: Terças e Quintas

Horário: 16:00h às 17:00h

Local: Dojo Taiyo Kai de karatê Shotokan - Rua 7 de setembro, nº 2036

Link para inscrição:

https://docs.google.com/forms/d/1M-o06EBgGFeGNqdskZCoh3q0LLTCzvlMiWK3zf2SSOQ/edit

Turma 03 – 25 vagas

Dias: Terças e Quintas

Horário: 17:00h às 18:00h

Local: Dojo Taiyo Kai de karatê Shotokan - Rua 7 de setembro, nº 2036

Link para inscrição:

https://docs.google.com/forms/d/1ctXgJxS8NLzVIOTm8E3fDQW7BEEFfgWuem6LWP8w8cg/edit

Modalidade: Basquetebol

Professor: Carlos Diego Dantas Batista

Turma 04 – 25 vagas

Idade: 09 a 11 anos (nascidos 2011 a 2013)

Sexo: Masculino e Feminino

Dias: Terças e Quintas

Horário: 07:00h às 09:00h

Local: Centro de Eventos (ao lado do Estádio Municipal)

Turma 05 – 25 vagas

Idade: 09 a 11 anos (nascidos 2011 a 2013)

Sexo: Masculino e Feminino

Dias: Segundas e Sábados

Horário: 13:00h às 15:00h (segundas) 09:00h às 11:00h (sábados)

Local: Centro de Eventos (segundas) EM João de Lima (sábados)

Turma 06 – 25 vagas

Idade: 12 a 14 anos (nascidos 2008 a 2010)

Sexo: Feminino

Dias: Quartas e Sábados

Horário: 15:00h às 17:00h (quartas) 07:00 às 09:00 (sábados)

Local: Centro de Eventos (quartas) EM João de Lima (sábados)

Turma 07 – 25 vagas

Idade: 12 a 14 anos (nascidos 2008 a 2010)

Sexo: Masculino

Dias: Segundas e Quartas

Horário: 17:00h às 19:00h

Local: EM João de Lima

Modalidade: Voleibol

Professora: Diandra Assis do Amaral

Turma 08 – 25 vagas

Idade: 09 a 11 anos (nascidos 2011 a 2013)

Sexo: Masculino e Feminino

Dias: Segundas e Quartas

Horário: 09:00h às 11:00h

Local: Centro de Eventos (ao lado do Estádio Municipal)

Turma 09 – 25 vagas

Idade: 09 a 11 anos (nascidos 2011 a 2013)

Sexo: Masculino e Feminino

Dias: Segundas e Quartas

Horário: 15:00h às 17:00h

Local: Centro de Eventos (ao lado do Estádio Municipal)

Turma 10 – 25 vagas

Idade: 12 a 14 (nascidos 2008 a 2010)

Sexo: Feminino

Dias: Terças e Sextas

Horário: 17:00h às 19:00h

Local: EM. Mundo da Criança

Turma 11 – 25 vagas

Idade: 12 a 14 (nascidos 2008 a 2010)

Sexo: Masculino

Dias: Quintas e Sábados

Horário: 17:00h às 19:00h (quintas) 09:00h às 11:00h (sábado)

Local: EM. Mundo da Criança

Modalidade: Futsal

Professora: Camila dos Santos Silveira

Turma 12 – 25 vagas

Idade: 08 e 09 anos (nascidos 2013 e 2014)

Sexo: Masculino e Feminino

Dias: Terças e Quintas

Horário: 09:00h às 11:00h

Local: Centro de Eventos (ao lado do Estádio Municipal)

Turma 13 – 25 vagas

Idade: 12 a 14 (nascidos 2008 a 2010)

Sexo: Feminino

Dias: Segundas e Sextas

Horário: 15:00h às 17:00h

Local: Centro de Eventos (ao lado do Estádio Municipal)

Turma 14 – 25 vagas

Idade: 12 a 14 (nascidos 2008 a 2010)

Sexo: Feminino

Dias: Segundas e Sextas

Horário: 17:00h às 19:00h

Local: EM. Profª Efantina de Quadros

Projeto de Treinamento Escolar Desportivo.

Modalidade: Futsal

Professor: Nathan Souza Brito

Turma 16 – 25 vagas

Idade: 08 e 09 anos (nascidos 2013 e 2014)

Sexo: Feminino e Masculino

Dias: Segundas e Quartas

Horário: 07:00h às 09:00h

Local: Centro de Eventos (ao lado do Estádio Municipal)

Turma 17 – 25 vagas

Idade: 12 a 14 anos (nascidos 2008 a 2010)

Sexo: Masculino

Dias: Terças e Quintas

Horário: 15:00h às 17:00h

Local: Centro de Eventos (ao lado do Estádio Municipal)

Turma 18 – 25 vagas

Idade: 12 a 14 anos (nascidos 2008 a 2010)

Sexo: Masculino

Dias: Quartas e Sábados

Horário: 17:00h às 19:00h (quartas) 08:00h às 10:00h (sábados)

Local: EM. Profª Efantina de Quadros

Turma 19 – 25 vagas

Idade: 10 a 11 anos (nascidos 2011 e 2012)

Sexo: Feminino e Masculino

Dias: Terças e Quintas

Horário: 17:00h às 19:00h

Local: EM. Profº João de Lima Paes

Modalidade: Tênis de Mesa

Professora: Rose Costa

Turma 20 – 25 vagas

Idade: 08 a 14 anos (nascidos de 2008 a 2014)

Sexo: Feminino e Masculino.

Dias: Segundas e Quartas

Horário: 17:00h às 19:00h

Local: EM. Prof. João de Lima Paes

Turma 21 – 25 vagas

Idade: 08 a 14 anos (nascidos de 2008 a 2014)

Sexo: Feminino e Masculino.

Dias: Terças e Quintas

Horário: 17:00h às 19:00h

Local: EM. Profª. Efantina de Quadros

Modalidade: Xadrez

Professora: Rose Costa

Turma 22 – 25 vagas

Idade: 08 a 14 anos (nascidos de 2008 a 2014)

Sexo: Feminino e Masculino.

Dias: Segundas e Quartas

Horário: 15:00h às 17:00h

Local: EM. Prof. João de Lima Paes

Turma 23 – 25 vagas

Idade: 08 a 14 anos (nascidos de 2008 a 2014)

Sexo: Feminino e Masculino.

Dias: Terças e Quintas

Horário: 09:00h às 11:00h

Local: EM. Profª. Efantina de Quadros

Modalidade: Atletismo

Professor: Carlinho de Souza Dias

Turma 24 – 25 vagas

Idade: 08 a 14 anos (nascidos de 2008 a 2014)

Sexo: Feminino e Masculino.

Dias: Quintas e Sextas

Horário: 09:00h às 11:00h

Local: Estádio Municipal

Turma 25 – 25 vagas

Idade: 08 a 14 anos (nascidos de 2008 a 2014)

Sexo: Feminino e Masculino.

Dias: Terças e Quintas

Horário: 15:00h às 17:00h

Local: Estádio Municipal

Turma 26 – 25 vagas

Idade: 15 a 17 anos (nascidos de 2005 a 2007)

Sexo: Feminino e Masculino.

Dias: Terças e Quintas

Horário: 17:00h às 19:00h

Local: Estádio Municipal

Turma 27 – 25 vagas

Idade: 08 a 14 anos (nascidos de 2008 a 2014

Sexo: Feminino e Masculino.

Dias: Segundas e Quartas

Horário: 15:00h às 17:00h

Local: Praça da Morada do Sol