Acessibilidade
Contraste
Aumentar Fonte
Diminuir Fonte
Limpar Configurações
Selo

Nova Andradina é uma das 15 equipes que vão lutar pelas vagas válidas pelas semifinais da competição dos servidores públicos municipais

Cb image default
Foto: João Cláudio

Neste sábado (14), tem rodada da 16ª Copa Assomasul de Futebol em Nova Andradina válida pela abertura da 3ª fase da Copa Assomasul de futebol. Nesta fase, vão se enfrentar, além do time da casa, Dois Irmãos do Buriti, Figueirão, Novo Horizonte do Sul e Paranhos.

Os jogos vão acontecer no Estádio Municipal Luiz Soares Andrade, o Andradão, a partir das 8 horas. A abertura contará com a presença do prefeito Gilberto Garcia, vice-prefeito Nenão, secretário de educação, cultura e esportes, Fábio Zanata, representantes da Funael (Fundação Nova-andradinense de Esporte e Lazer) e da Assomassul (Associação dos Municípios de Mato Grosso do Sul), prefeitos das cidades participantes, atletas, técnicos e equipe de arbitragem.

Os detalhes, incluindo sorteio e as cidades-sede, para a realização desta fase do campeonato amador foram definidos durante arbitral ocorrido na semana passada na sede da Assomasul, em Campo Grande, com a participação dos representantes das equipes classificadas e organizadores.

Agora são 15 equipes classificadas que vão lutar pelas vagas válidas pelas semifinais da competição, que reúne servidores públicos municipais dos municípios de Campo Grande, Paranhos, Antônio João, Nova Andradina, Novo Horizonte do Sul, Bela Vista, Batayporã, Terenos, Figueirão, Ribas do Rio Pardo, Três Lagoas, Santa Rita do Pardo, Dois Irmãos do Buriti, Nioaque e Sidrolândia.

O arbitral definiu que serão realizadas três etapas com a participação de cinco equipes, sendo classificadas apenas 2 de cada. No total, apenas seis passarão às semifinais.

CONFIRA A TABELA DA RODADA

8:30 - Dois Irmãos x Figueirão

9:30 Paranhos x Novo Horizonte do Sul

10:30 - Nova Andradina x Perdedor do Jogo 1

14h30 - Vencedor do Jogo 1 x Perdedor do Jogo 2

15:30 Nova Andradina x Vencedor do Jogo 2

Próximas etapas

As próximas etapas ocorrerão nos dias 21, em Bela Vista, e 28, em Batayporã.

A rodada de Bela Vista terá a participação, além do time anfitrião, de Campo Grande, Ribas do Rio Pardo, Santa Rita do Pardo e Sidrolândia.

Já em Batayporã, jogam a equipe local e mais os municípios de Antônio João, Nioaque, Terenos e Três Lagoas.

A 16ª Copa Assomasul conta com a parceria do Confaz-M/MS, Cassems, Sanesul, B&C Construtura, Fundesporte e Topper (bola fabricada em Vicentina-MS.

Além de troféus e medalhas para as quatro primeiras equipes e para o artilheiro e goleiro menos vazado (ambos terão ainda R$ 1 mil em dinheiro), a premiação é a seguinte este ano: Campeão (R$ 12 mil), vice-campeão (R$ 8 mil), terceiro lugar (R$ 6 mil) e quarto lugar (R$ 3 mil).

Atualmente, o Ranking dos Campeões está assim: Maracaju (4 títulos), Sidrolândia (2), Antônio João (2), Iguatemi (1), Jardim (1), Corumbá (1), Bela Vista (1), Tacuru (1), Porto Murtinho (1), Campo Grande (1).